Главная Сведения об образовательной организации Основные сведения
Основные сведения Печать E-mail

г. Хабаровска «Детский сад № 206»

МАДОУ  г. Хабаровск "Детский сад № 206"

Детский сад-ясли № 206 был построен  в 1972 году. С 23 августа 1972 года в детские сад-ясли были приняты первые работники, с данного момента и началась его деятельность. С момента открытия детские ясли-сад непосредственно подчинялись отделу народного образования исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Индустриального района г. Хабаровска.

С 21 сентября 1972 года приказом народного образования Индустриального района заведующей детскими яслями-садом № 206 была назначена Турий Мария Григорьевна. В мае 1986 года заведующим детскими яслями-садом была назначена Федосова Светлана Ивановна.

05 июня 1995 года, на основании закона Российской Федерации "Об образовании", было создано муниципальное дошкольное учреждение № 206 общеразвивающего типа.

Учредителями учреждения являлись управление образования администрации города Хабаровска и отдел образования администрации Индустриального района. Отношения между учреждением и учредителями строились на договорной основе. Учреждение располагалась по адресу: 680051, г. Хабаровск, ул. Панфиловцев, 21-а.

Права юридического лица учреждение приобретало с момента регистрации его администрации города Хабаровска. Предметом деятельности учреждения являлись:

• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение физического, интеллектуального и личностного развития ребенка;
  • забота об эмоциональном благополучии детей;
  • взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

В учреждении осуществляется комплекс мер направленных на сохранение и укрепление здоровья, закаливание и физическое развитие детей, интеллектуальное и личностное развитие ребенка, создание условий для развития его воображения и творчества, способностей и становления общечеловеческих ценностей. В учреждении проводились познавательные, музыкальные занятия, занятия физической культуры и изобразительного искусства.

Общее руководство учреждением осуществлял Совет учреждения, в состав которого входили члены родительского коллектива и представители педагогического состава детского сада.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий, прошедший соответствующую аттестацию и назначенный учредителями на договорной основе.

07 июля 1999 года, в соответствии с законом РФ "Об образовании ", учреждение было переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 206". Свою деятельность учреждение осуществляло на основании лицензии. Основными задачами учреждения являлись:

- удовлетворение потребности семьи и общества в присмотре, уходе, оздоровлении, воспитании и обучении детей;

- осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

Учреждение осуществляло необходимый комплекс мер, направленных на укрепление здоровья детей, коррекцию осанки. Учреждение самостоятельно осуществляло свою финансово-хозяйственную деятельность, по всем вопросам деятельности оно подчиняло Учредителю.

В июле 2000 года была выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по реализации общеобразовательных программ дошкольного образования и оказанию платных дополнительных образовательных услуг. В мае 2001 года учреждение прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему был установлен государственный статус: дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 2-ой категории. К основным целям учреждения добавились: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка.

Организация питания в учреждении возлагалась на её администрацию. Медицинское обслуживание детей  обеспечивалось штатным или специально закрепленным органами здравоохранения медицинским персоналом. В учреждении были созданы органы самоуправления: Совет педагогов и общее собрание трудового коллектива.

18 июня 2010 года, на основании закона РФ "Об образовании", Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, Устава городского округа "город Хабаровск", наименование учреждения было изменено на муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно- речевому развитию детей №206".

Во исполнении постановления администрации города Хабаровска, 29 марта 2011 года был зарегистрирован Устав муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно- речевому развитию детей № 206. Сокращенное название учреждения МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 206. Полномочия Учредителя от имени городского округа "Город Хабаровск" осуществляло управление образования администрации города Хабаровска. Одним из органов управления учреждения стал Наблюдательный совет.

Учредитель образовательного учреждения:

Управление образования администрации города Хабаровска

Адрес : 680021, г. Хабаровск,  улица Владивостокская д. 57

Телефон учредителя: 32 - 89 - 07

Адрес сайта :http://edu.khabarovskadm.ru

График работы: понедельник - пятница: с 9.00 до 18.00

перерыв на обед с 13.00 до 14.00

выходные - суббота, воскресенье

Начальник управления образования администрации г. Хабаровска

Ольга Яковлевна Тен

Начальник отдела дошкольного образования

Татьяна Борисовна Матвеенкова

адрес ДОУ: 680051 г. Хабаровск, улица Панфиловцев д. 21а

телефон/факс: (4212) 51-23-39

адрес сайта: http://detsad206.ru

часы приема родителей по личным вопросам: среда с 14:00 до 18:00.

Инвалиды I  и II групп принимаются вне очереди.

заведующий: Дё Евгения

режим работы: понедельник - пятница с 9:00 до 18:00

режим работы ДОУ: с 7.30 до 18.00

рабочие дни: понедельник - пятница,