Главная Наши группы 10 группа - Семицветик

Режимные моменты

Прием детей, осмотр, игры, дежурство,утренняя гимнастика

7.30-8.30

Подготовка к завтраку, завтрак.

8.30-8.50

Игры, самостоятельная деятельность

Непосредственно-образовательная деятельность

9.00-10.00

Игровая деятельность, подготовка к прогулке

10.00-10.30

Прогулка.

10.30-12.10

Возвращение с прогулки, водные процедуры, игры

12.10-12.30

Подготовка к обеду, обед

12.30-13.00

Подготовка ко сну, дневной сон

13.00-15.00

Постепенный подъем детей. Воздушные, водные процедуры

15.00-15.25

НОД, досуг, студии, кружки

15.25-15.45

Игры, самостоятельная деятельность детей, чтение художественной литературы

15.45-16.35

Подготовка к полднику, полдник

16.35-17.00

Подготовка к прогулке, прогулка, игры, уход домой

17.00 –18.00

Режим дня МАДОУ № 206

(теплый период)

Режимные моменты

Прием детей, осмотр, игры, дежурство,утренняя гимнастика

7.30-8.30

Подготовка к завтраку, завтрак.

8.30-9.00

Игры, подготовка к прогулке

9.00-9.20

Организованная деятельность (на участке)

9.20-9.40

Игровая деятельность, наблюдения, воздушные, солнечные процедуры

9.40-12.10

Возвращение с прогулки, водные процедуры, игры

12.10-12.30

Подготовка к обеду, обед

12.30-13.00

Подготовка ко сну, дневной сон

13.00-15.10

Постепенный подъем детей. Водные процедуры

15.10-15.30

Подготовка к прогулке, прогулка, игры на участке

15.30-16.10

Возвращение с прогулки. Игры

16.10-16.35

Подготовка к полднику, полдник

16.35-17.00

Подготовка к прогулке, прогулка, игры, уход домой

17.00 –18.00

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ № 10

ТЕМА: « СНЕГИРИ ПРИЛЕТЕЛИ»

Воспитатель: Кадырова Е.И

Рисование гуашью.

ЦЕЛИ: Познакомить детей с птицей снегирь, с ее строением. Некоторыми особенностями (когда прилетает, чем питается), учить детей передавать в рисунке образ птицы, учить подбирать соответствующую цветовую гамму, учить композиционно располагать изображение на листе бумаги.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ: Листы бумаги формата А4, тонированные и с нарисованными ветками рябины, гуашь, кисть № 3, салфетки, фотоиллюстрации или картинки с изображением снегирей.

Вос-ль: Ребята. Вы знаете, какое сейчас время года? Правильно, зима. Помните, осенью мы с вами говорили о перелетных птицах, о тех птицах, которые улетают на зиму в теплые страны. Но есть такие птицы, которые прилетают к нам зимой. Послушайте о них загадку:

Прилетели на зимовку птицы, что в морозы ловко скачут по деревьям, веткам в красно-огненных жилетках. Не узнать нам их нельзя - любим птичку…

Дети: Снегиря.

Вос-ль: Правильно эта птичка снегирь. Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму.

Снегири садятся на ветки рябины, клена, на кусты калины, обрывают ягоды и расклевывают семена. Снегирь - красивая, спокойная птица. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря короткий, толстый, черный.

1.Посмотрите на ваши листочки. В прошлый раз мы с вами рисовали гроздья рябины? Теперь на наши веточки рябины прилетят снегири. Для того что бы нарисовать снегиря нам понадобиться красная краска. Мы осторожно кончиком кисточки набираем краску, так что -бы не испачкать железку и рисуем красный круг.

2.Дальше делим его на две части – нижняя красная это будет грудка нашего снегиря.

3. Потом моем кисточку и вытираем о тряпочку.Затем на кончик кисточки берем черную краску и раскрашиваем спинку нашему снегирю.

4. Затем, решаем в какую сторону смотрит наш снегирь, и рисуем маленький клювик, с другой стороны хвостик.

5. Осталось нарисовать крылышки.

6. Теперь мы моем как следует нашу кисточку. Потому что нужно будет взять другой цвет краски. Вытираем о тряпочку. Белой краской рисуем глазик и узор на крыле. Вот и получился у нас снегирь.

А теперь отгадайте загадку:

Он всё время занят делом, он не может зря идти. Он идёт и красит белым всё, что видит на пути.

Дети: Снег.

Вос-ль: Правильно, снег. На веточках, на гроздьях рябины, в воздухе мы нарисуем снег.

Теперь вы можете начать рисовать снегиря.

Подвижная игра «Снегири» проводится после того как дети нарисовали грудку и спинку.

Вот на ветках посмотри — хлопают руками по бокам

В красных майках снегири — наклоняют голову в стороны

Распушили перышки — частое потряхивание руками

Греются на солнышке — хлопки по бокам

Головой вертят, улететь хотят — повороты головы

Кыш! Кыш! Улетели!

За метелью! За метелью! — дети разбегаются по группе, взмахивая руками, как крыльями.

Подведение итогов: Молодцы, ребята! Какие красивые снегири прилетели на ваши веточки рябины!